К основному контенту

Бхекасана, Позы Лягушки

15 мая 2018 г.



Бхекасана — один из трех способов выполнения Позы Лягушки. Эта асана — самый сложный и глубокий вариант, поэтому и эффект от ее выполнения наиболее выраженный. Техника выполнения Бхекасана широко известна в хатха-йоге и применяется во всех школах йоги и направлениях.


Значение асаны


В переводе с санскрита Бхека означает «лягушка». Положение нижней части тела во время практики этой асаны действительно напоминает лягушку. Часто можно встретить другое название позы — Мандукасана, так как Мандука так же переводится с санскрита. Но чаще это название используется для менее глубоких вариантов позы.


Польза от выполнения позы Лягушки


Наиболее сильное воздействие во время практики асаны оказывается на позвоночник, брюшную полость и тазобедренные суставы. Регулярное выполнение позволяет добиться такого полезного действия на организм:


  • исправить осанку и уменьшить искривление позвоночника;

  • стимулировать работу органов дыхания;

  • избавиться от запоров;

  • нормализовать менструальный цикл;

  • избавиться от боли в суставах;

  • укрепить ягодицы, мышцы спины, пресса, бедер, рук;

  • обеспечить мягкую растяжку передней и внутренней поверхностей бедра.

Поза особенно полезна для женщин, так как помогает снизить боли во время менструации, подготовить репродуктивную систему к беременности и родам. Такой эффект достигается за счет улучшения кровообращения и лимфотока в области малого таза.


Противопоказания для выполнения Бхекасаны


Эта асана противопоказана в следующих случаях:


  • частые мигрени;

  • нарушения артериального давления;

  • беременность;

  • бессонница;

  • диарея;

  • период месячных, если они протекают болезненно;

  • травмы суставов;

  • период реабилитации после операции.

 Рекомендуется облегченная практика или отказ от Позы Лягушки при тошноте, изжоге, болях в животе.


Техника выполнения асаны Бхекасаны


Поза Лягушки на фото может показаться достаточно простой, но ее полный вариант требует соблюдения некоторых нюансов, поэтому начинающим практикам может даваться нелегко. Для выполнения асаны необходимо:


  • лечь на живот;

  • согнуть ноги в коленях, чтобы пятки прижимались к ягодицам;

  • руки положить на стопы, чтобы пальцы рук и ног были направлены к голове;

  • оторвать корпус от пола до груди, опираясь на руки;

  • вес тела переносится на руки, которые начинают вдавливать стопы в пол.

Очень важно не разводить стопы в стороны, а прижимать их к боковым поверхностям таза. Чтобы крестец и поясничный отдел позвоночника не были зажаты, не нужно напрягать ягодицы. В полном варианте позы предполагается, что стопы будут касаться пола, но не нужно стараться добиться этого, если в таком положении возникают боли — возможность войти в асану полностью будет развиваться постепенно.


Техника выполнения асаны Бхекасаны


Войдя в асану задержитесь в ней до 4-8 дыханий, затем выйдите из нее и отдохните в позе на животе. Положив ладони под голову, друг на друга и опустив на них голову, щекой на ладони. Полежите 2-4 дыханий и повторите еще раз.


Дыхание и концентрация


Техника выполнения Бхекасана рассчитана на сохранение положения на протяжении примерно 80 секунд (4-8 дыханий). В это время взгляд должен быть направлен вперед, внимание сконцентрировано на ощущениях в теле, особенно в районе ног. Дыхание сохраняется ровным, начинающие стараются дышать животом, продвинутые йоги дышат согласно своему уровню.


Бхекасана оказывает полезное воздействие на весь опорно-двигательный аппарат. Но задействование всего тела требует осторожного выполнения и внимательного наблюдения за ощущениями в теле. При соблюдении основных рекомендаций асана будет безопасной и поможет развить гибкость суставов.


Приятной вам практики!



Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


По материалам сайта: hara.ru



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Асана Урдхва Хастасана

26 сентября 2017 г. Урдхва Хастасана — это относительно простая поза в йоге, которую смело могут выполнять даже новички. Но она задействует практически все тело и оказывает комплексное благотворное воздействие. Урдхва Хастасана — это продолжение Тадасаны (Позы Горы). Ее название можно перевести, как Поза горы с вытянутыми вверх руками. В санскрите Урдхва значит — вертикальный, высокий, верхний, а Хаста — кисть, рука. Эта позиция является частью Сурьянамаскар — утреннего йога-комплекса «Приветствия Солнца». В этот цикл упражнений Урдхва Хастасана попала, благодаря своему бодрящему действию на организм. Польза от выполнения асаны Урдхва Хастасаны Техника выполнения Урдхва Хастасана подразумевает полное вытяжение тела. Все мышцы включаются в работу для удержания положения, грудная клетка раскрывается. Поза отлично бодрит и тонизирует весь организм, дарит заряд бодрости и энергичности. Ее выполнение способствует повышению настроения и устранению тревожного состояния. Асана полезна для позв

Бхуджангасана – поза кобры

27 августа 2017 г. Одной из базовых асан, позитивно влияющих на позвоночник, работу внутренних органов и психическое состояние, является поза кобры. Помимо классического способа выполнения Бхуджангасаны существует несколько вариаций позы. Эта достаточно простая асана помогает заложить фундамент для выполнения более сложных прогибов. Перевод с санскрита «Бхуджанга» – кобра, змея. Поэтому бхуджангасана переводится как поза кобры. Положение тела в асане напоминает змею, приготовившуюся к защите от врагов. Техника выполнения «Бхуджангасаны» не отличается сложностью, но при этом асана обладает мощным оздоровительным эффектом. Техника выполнения позы кобры Асану начинают выполнять из положения лежа вниз лицом. Последующий прогиб позвоночника осуществляют последовательно, позвонок за позвонком. Возвращение в исходную позу также должно быть плавным. Такой подход к асане не только предотвращает возможные негативные последствия, но и несет значительный оздоравливающий эффект. У каждого человека

Неудобная правда о похудении от йоги

Тема лишнего веса и похудения – это животрепещущая тема, в равной степени интересная и мужчинам, и женщинам. Многие современные йоги твердят о том, что йога полезна для фигуры . Но так ли это на самом деле? И можно ли посредством практики йоги сбросить вес и привести фигуру в тонус? Постараемся разобраться в теме «йога для похудения» . Интенсивная йога для похудения: реальность или вымысел? Стройность и здоровье – это то, что обещают в качестве результата от практики своим ученикам современные «гуру йоги», такие как бывшая модель, а ныне инструктор йоги и автор книги «Slim Calm Sexy Yoga» Тайра Сайлз; автор «горячего» стиля йоги, уверяющий, что во время занятия по его методике можно сжечь до 1000 калорий и стать «супермужчинами и суперженщинами» Бикрам Чхоудри; и президент международной ассоциации йога-терапевтов Ларри Пейн, выпустивший курс контроля веса для полных людей и заявивший, что йога способна стимулировать метаболизм . Худышка из Инстаграма, иммитирующая йогу. Им вторят и д