К основному контенту

Ардха Вирабхадрасана - низкая поза Война

25 апреля 2018 г.



Одна из первых поз, которую начинают осваивать новички, — это Ардха Вирабхадрасана. Но поза будет полезна и для опытных практиков. Асана входит в комплекс Сурья Намаскар и выполняется в связке, позволяющей правильно отстроить положение тела.


Значение асаны Ардха Вирабхадрасаны


Ардха Вирабхадрасана переводится с санскрита, как Низкая Поза Воина. Иногда ее могут называть половинной Позой Воина, так как Ардха означает половину чего-либо. Это упрощенный вариант полной Вирабхадрасаны I, который оказывает меньшую нагрузку на мышцы и быстрее осваивается даже начинающими практиками.


Польза низкой позы Война


Техника выполнения Ардха Вирабхадрасаны позволяет снять мышечные зажимы с плечевого и шейного отделов позвоночника, раскрыть грудную клетку, улучшить подвижность плеч. Во время выполнения асаны требуется сохранять равновесие с различным упором на ноги, поэтому она способствует приобретению чувства баланса, а также полезной работе тазобедренного сустава. Асана полезна для укрепления вестибулярного аппарата и подготавливает тело к более сложным вариантам Позы Воина.


Противопоказания для асаны


Достаточно простая поза практически не имеет противопоказаний. С осторожностью к ее выполнению необходимо подходить при травмах опорно-двигательного аппарата. Особенно, при травмах суставов ног: тазобедренного, коленного, голеностопного. А также при изменениях в грудном отделе позвоночника. Однако даже в этих случаях позу выполнять можно, но очень важно избегать резких движений при ее отстройке и возвращению в исходное положение.


Выполнение асаны


Вхождение в позу осуществляется из положения упора лежа. Сначала нужно занять позу Собаки Мордой Вниз (Адхо Мукха Шванасану), а из нее сделать широкий шаг правой ногой вперед. Стопу ставят между ладонями немного правее центра. Ее нужно поставить на пол полностью, шаг должен быть настолько широким, чтобы угол в коленном суставе был прямым.


Затем руки поднимают вверх, слегка оттолкнувшись от пола. Низкая Поза Воина на фото передает все тонкости отстройки положения:


  • колено левой ноги ставится на пол;

  • упор левой ноги свод стопы;

  • ладони вместе;

  • руки прямые и подняты над головой;

  • корпус отклонен назад;

  • плечи отведены назад и опущены;

  • лопатки сводятся вместе;

  • взгляд можно направить прямо или на руки вверх.

Задержать положение нужно на 4-12 дыханий (придерживайтесь своих индивидуальных возможностей, не перегружайте себя). Выходят из асаны тоже в Позу Собаки. Из Адха Мукха Шванасаны выполняют те же действия на вторую ногу.


Ардха Вирабхадрасана на фото


Дыхание и концентрация


Во время вхождения в асану и выхода из нее дыхание не должно быть прерывистым, для этого нужно дышать плавно и движения совершать плавно — без рывков. Во время удержания позы взгляд направлен на точку вперед или вверх на руки, все внимание концентрируется на точке, на которую смотрите. Дыхание нужно удерживать в обычном для практики ритме.


Простая и полезная Ардха Вирабхадрасана позволяет добиться раскрытия бедер, высвобождения верхней части позвоночника. При ее регулярной практике устраняются хронические зажимы, закрывающие грудной отдел, плечи шею, развивается вестибулярный аппарат, поэтому усложненные варианты Позы Воина даются легче.


Удачной вам практики йоги, будьте здоровы и счастливы!



Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


По материалам сайта: hara.ru



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Асана Урдхва Хастасана

26 сентября 2017 г. Урдхва Хастасана — это относительно простая поза в йоге, которую смело могут выполнять даже новички. Но она задействует практически все тело и оказывает комплексное благотворное воздействие. Урдхва Хастасана — это продолжение Тадасаны (Позы Горы). Ее название можно перевести, как Поза горы с вытянутыми вверх руками. В санскрите Урдхва значит — вертикальный, высокий, верхний, а Хаста — кисть, рука. Эта позиция является частью Сурьянамаскар — утреннего йога-комплекса «Приветствия Солнца». В этот цикл упражнений Урдхва Хастасана попала, благодаря своему бодрящему действию на организм. Польза от выполнения асаны Урдхва Хастасаны Техника выполнения Урдхва Хастасана подразумевает полное вытяжение тела. Все мышцы включаются в работу для удержания положения, грудная клетка раскрывается. Поза отлично бодрит и тонизирует весь организм, дарит заряд бодрости и энергичности. Ее выполнение способствует повышению настроения и устранению тревожного состояния. Асана полезна для позв

Бхуджангасана – поза кобры

27 августа 2017 г. Одной из базовых асан, позитивно влияющих на позвоночник, работу внутренних органов и психическое состояние, является поза кобры. Помимо классического способа выполнения Бхуджангасаны существует несколько вариаций позы. Эта достаточно простая асана помогает заложить фундамент для выполнения более сложных прогибов. Перевод с санскрита «Бхуджанга» – кобра, змея. Поэтому бхуджангасана переводится как поза кобры. Положение тела в асане напоминает змею, приготовившуюся к защите от врагов. Техника выполнения «Бхуджангасаны» не отличается сложностью, но при этом асана обладает мощным оздоровительным эффектом. Техника выполнения позы кобры Асану начинают выполнять из положения лежа вниз лицом. Последующий прогиб позвоночника осуществляют последовательно, позвонок за позвонком. Возвращение в исходную позу также должно быть плавным. Такой подход к асане не только предотвращает возможные негативные последствия, но и несет значительный оздоравливающий эффект. У каждого человека

Неудобная правда о похудении от йоги

Тема лишнего веса и похудения – это животрепещущая тема, в равной степени интересная и мужчинам, и женщинам. Многие современные йоги твердят о том, что йога полезна для фигуры . Но так ли это на самом деле? И можно ли посредством практики йоги сбросить вес и привести фигуру в тонус? Постараемся разобраться в теме «йога для похудения» . Интенсивная йога для похудения: реальность или вымысел? Стройность и здоровье – это то, что обещают в качестве результата от практики своим ученикам современные «гуру йоги», такие как бывшая модель, а ныне инструктор йоги и автор книги «Slim Calm Sexy Yoga» Тайра Сайлз; автор «горячего» стиля йоги, уверяющий, что во время занятия по его методике можно сжечь до 1000 калорий и стать «супермужчинами и суперженщинами» Бикрам Чхоудри; и президент международной ассоциации йога-терапевтов Ларри Пейн, выпустивший курс контроля веса для полных людей и заявивший, что йога способна стимулировать метаболизм . Худышка из Инстаграма, иммитирующая йогу. Им вторят и д