К основному контенту

Йога для начинающих в домашних условиях

12 декабря 2017 г.



Если вы только планируете начать практиковать, то йога для начинающих в домашних условиях может стать отличным способом освоить основные асаны, начать путь укрепления и оздоровления тела и сознания. Для новичков важно освоить технику отстройки каждой позы, чтобы пока неподготовленное тело привыкало к физическим нагрузкам постепенно. Также перед началом практики стоит ознакомиться с основными правилами построения тренировки: правильным дыханием во время выполнения асан, концентрацией внимания, положительным настроем на практику.


Преимущества занятий в домашних условиях


Для начинающих практиковать йогу основным преимуществом тренировки дома будет возможность заниматься в индивидуальном режиме, учитывая собственные физические возможности. В группе так или иначе темп занятия подстраивается под большинство, и если вы не будете за всеми успевать, то придется просто пропускать выполнение некоторых асан.


В домашних условиях можно заниматься в любое время — подстраиваться под расписание групповых занятий или график тренера, с которым можно практиковать индивидуально не придется. Вы сможете сами планировать частоту и длительность занятий, практиковать, когда на это есть свободное время и столько, сколько получается.


Дома можно лучше сконцентрироваться на практике. Другие тренирующиеся в группе не будет вас отвлекать. Но это преимущество есть только у тех, у кого дома царит спокойная атмосфера.


Сложности самостоятельных тренировок


Новички вполне могут найти ролики с подробными описаниями любых асан и собранными комплексами, в которых практикующие тренеры описывают отстройку поз. Но начинающим практикам сложно самостоятельно определить, правильно ли они отстраивают асаны. В случае занятий с тренером, специалист будет наблюдать со стороны, правильно ли вы входите в позу, может помочь занять правильное положение, подсказать секреты более быстрого достижения желаемого результата и поможет выйти из асана правильно, безопасно. Такого преимущества у практикующих йогу дома нет.


Занятия в домашних условиях иногда заканчиваются травмами различной степени тяжести. Неправильное выполнение асан, приводит к растяжениям, разрывам связок, падениям и ушибам после них, если начинающий практикующий стремится выполнить непосильные нагрузки. На тренировке с тренером вероятность этого значительно ниже, так как специалист наблюдает за состоянием каждого занимающегося.


Подходящие для начинающих позы


Асаны для начинающих должны быть простыми и доступными для исполнения даже людьми без предварительной физической подготовки. Комплекс для новичка может включать такие позы:


  • Уштрасана — поза верблюда;

  • Врикшасана – поза дерева;

  • Уткатасана — поза стула;

  • Уттанасана — наклон к стопам;

  • Сарвангасана — поза свечи;

  • Эка пада раджкапотасана — поза голубя;

  • Арлха матсиенлрасана — половинная поза царя;

  • Баласана — поза ребенка;

  • Шавасана — поза трупа.

 Все эти асаны можно найти в разделе: Асаны йоги


Любой комплекс асан заканчивается Шавасаной — позой максимального расслабления. Это касается и практики новичков, и занятий давно практикующих йогов.


Не рекомендуется выполнять следующие асаны дома начинающим


Этот список асан, конечно не полный, но данные асаны самые популярные, именно после них часто обращаются к докторам, будьте аккуратны:  


  • Халасана – поза плуга (частая травма шеи)

  • Дханурасана — поза лука (часто передерживают асану)

  • Ширшасана — стойка на голове (частые травмы)

  • Чакрасана – поза полного моста, поза колеса (часто падают при выходе из асаны)

Если вас интересует йога для начинающих в домашних условиях, то вам стоит уделить достаточно времени и внимания на изучение принципов практики (лучше всего в нашем йога-курсе – yoga.hara.ru), даже если вас интересует исключительно физическая составляющая этого направления. Самостоятельные тренировки должны быть очень осторожными и тщательно продуманными, так как они могут быть чреваты травмами, если новичок будет выполнять асаны неправильно. При соблюдении техники безопасности выполнения каждой позы, правильном дыхании, концентрации и настрое на практику, на каждую асану даже в домашних условиях можно добиться значительных успехов при условии регулярной практики.


Вот простое видео, для занятие йогой в домашних условиях:



Если видео не открывается, смотрите его в нашей группе вконтакте, в ней также большая фильмотека для занятий йогой дома, смотрите здесь: https://vk.com/videos-8926209


В самой группе мы постоянно добавляем новые видео уроки по йоге, что удобно использовать дома, для занятие йогой.


Но мы настоятельно рекомендуем пройти консультацию у инструктора йоги, а также предлагаем бесплатный курс по йоге, где теория по занятиям йогой дана в простой и доступной форме, ссылка на йога курс: yoga.hara.ru


К начинающим йогам относятся люди, которые йогой занимаются по книгам, а также с мастером менее 3-х лет. Почему так? По книгам вы всегда будете начинающие, так как книги никогда не смогут передать состояние каждой асаны, каждой пранаямы, по книгам и видео трудно понять состояние. Но главное в йоге – это индивидуальный подход, который может быть сформирован в присутствие опытного мастера йоги.


Если у вас возникнут вопросы, их можно задать на нашем сайте, в разделе помощь по йоге, вопросы могут быть также связаны с домашней практикой йоги. 



Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


По материалам сайта: hara.ru



Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Асана Урдхва Хастасана

26 сентября 2017 г. Урдхва Хастасана — это относительно простая поза в йоге, которую смело могут выполнять даже новички. Но она задействует практически все тело и оказывает комплексное благотворное воздействие. Урдхва Хастасана — это продолжение Тадасаны (Позы Горы). Ее название можно перевести, как Поза горы с вытянутыми вверх руками. В санскрите Урдхва значит — вертикальный, высокий, верхний, а Хаста — кисть, рука. Эта позиция является частью Сурьянамаскар — утреннего йога-комплекса «Приветствия Солнца». В этот цикл упражнений Урдхва Хастасана попала, благодаря своему бодрящему действию на организм. Польза от выполнения асаны Урдхва Хастасаны Техника выполнения Урдхва Хастасана подразумевает полное вытяжение тела. Все мышцы включаются в работу для удержания положения, грудная клетка раскрывается. Поза отлично бодрит и тонизирует весь организм, дарит заряд бодрости и энергичности. Ее выполнение способствует повышению настроения и устранению тревожного состояния. Асана полезна для позв

Бхуджангасана – поза кобры

27 августа 2017 г. Одной из базовых асан, позитивно влияющих на позвоночник, работу внутренних органов и психическое состояние, является поза кобры. Помимо классического способа выполнения Бхуджангасаны существует несколько вариаций позы. Эта достаточно простая асана помогает заложить фундамент для выполнения более сложных прогибов. Перевод с санскрита «Бхуджанга» – кобра, змея. Поэтому бхуджангасана переводится как поза кобры. Положение тела в асане напоминает змею, приготовившуюся к защите от врагов. Техника выполнения «Бхуджангасаны» не отличается сложностью, но при этом асана обладает мощным оздоровительным эффектом. Техника выполнения позы кобры Асану начинают выполнять из положения лежа вниз лицом. Последующий прогиб позвоночника осуществляют последовательно, позвонок за позвонком. Возвращение в исходную позу также должно быть плавным. Такой подход к асане не только предотвращает возможные негативные последствия, но и несет значительный оздоравливающий эффект. У каждого человека

Неудобная правда о похудении от йоги

Тема лишнего веса и похудения – это животрепещущая тема, в равной степени интересная и мужчинам, и женщинам. Многие современные йоги твердят о том, что йога полезна для фигуры . Но так ли это на самом деле? И можно ли посредством практики йоги сбросить вес и привести фигуру в тонус? Постараемся разобраться в теме «йога для похудения» . Интенсивная йога для похудения: реальность или вымысел? Стройность и здоровье – это то, что обещают в качестве результата от практики своим ученикам современные «гуру йоги», такие как бывшая модель, а ныне инструктор йоги и автор книги «Slim Calm Sexy Yoga» Тайра Сайлз; автор «горячего» стиля йоги, уверяющий, что во время занятия по его методике можно сжечь до 1000 калорий и стать «супермужчинами и суперженщинами» Бикрам Чхоудри; и президент международной ассоциации йога-терапевтов Ларри Пейн, выпустивший курс контроля веса для полных людей и заявивший, что йога способна стимулировать метаболизм . Худышка из Инстаграма, иммитирующая йогу. Им вторят и д