К основному контенту

Асана Чакрасана

05 декабря 2017 г.



Асана Чакрасана является практически одной из трудных поз в йоге для начинающих, и одной из любимых асан для продвинутых йогов. Это большой прогиб назад, стимулирующий открытие всех основных центров сознания, известных в йоге — семи чакр. Отсюда и название асаны: чакра-асана. В некоторых источниках по йоге, данная асана еще имеет название на санскрите — Урдхвадханурасаной, что означает «поза поднятой дуги». В русских книгах часто встречается название – «поза Моста».


Польза и описание асаны Чакрасаны


Чакрасана – это большой прогиб назад до пола, одновременное вытягивание вверх грудной клетки и полное растягивание позвоночника. Выполняется этот прогиб в середине определенного цикла поз: перед наклоном вперед сидя и после наклона вперед. Эта поза эффективно тянет позвоночник и сжимает его мышцы, балансирует все мышцы спины. Техника выполнения Чакрасаны растягивает мышцы живота и мышцы грудной клетки, уравновешивает дыхание и насыщает все тело полезной жизненной энергией. С ее помощью можно восстановить иммунную систему организма и усилить циркуляцию крови.


Когда тело поднимается дугой над землей, упираясь на ноги и руки, мышцы тела нагружаются по максимуму. Это способствует его исцелению и оздоровлению: укрепляются мышцы верхней части тела и тазобедренной части. Поза моста (смотрите на фото) помогает вылечить болезни горла, она значительно укрепляет позвоночник, умножая жизненную энергию и память, за счет перевернутого положения – когда голова находится ниже туловища.


Выполнение асаны (техника, правила, тонкости) 


Поскольку асана является очень сложной, выполнять ее следует с особой осторожностью. Рекомендуется ее выполнять после 2-3-х лет практики подготовительных асан. Но помните про индивидуальность в йоге. Выполнять Чакрасану необходимо на йоговском коврике, который не скользит, т.е. проверьте перед выполнением.


Для вхождения в асану ложитесь на спину и согните ноги в коленях. Стопы расположите на ширине плеч, рядом с тазом. Руки заведите за голову, ближе к плечам и на ширину плеч, а пальцы направьте к телу. Резко вдохните и поднимите грудь наверх на полную силу, держа все тело на земле, упираясь на тазобедренные и плечевые суставы. Если это получилось у вас легко, то перейдите к более сложному этапу.


Вдохните глубоко и плавно поднимите все тело, упираясь руками и ногами, как бы толкая тело в небо. Растягивайте все тело, от ног до рук по дуге, держа на одной линии ладони, локти, плечи, колени, стопы. Находитесь в данной асане от 4 до 8 дыханий, после аккуратно согните руки, опуститесь на плечи и затем опустите на коврик все тело. Прижмите ноги к груди и подышите животом 8-12 дыханий. Повторите еще раз, можно сделать 2-3 подхода.


Йоги, у которых гибкость позволяет, входя в эту асану из стойки прямо, из Тадасаны. Для начинающих йогов, рекомендуется входить только из положения лежа, для безопасности и для укрепления мышц рук.


Дыхание, концентрация во время выполнения


Во время выполнения данной асаны ваше дыхание выполняется через нос, сначала дышим брюшным дыханием. Через полгода ежедневных выполнений переходите на полное дыхание. Первоначально концентрация в асане идет только на область живота, чередуясь на концентрацию в грудной клетке. Постепенно научитесь концентрироваться на чакрах, сначала по очереди (от первой к седьмой и в обратном порядке), а затем доведите силу концентрации одновременно на всех чакрах. Визуализируйте, что все центры работают идеально, в них нормализуется движение энергий и в каждый центр приходит его состояние (про состояния каждого центра узнавайте у наставника).


Противопоказания для Чакрасаны


Чакрасана противопоказана начинающим, без подготовительных асан, которые рекомендуется выполнять не менее 2-3-х лет (про них узнавайте у своего инструктора по йоге – он подскажет индивидуальную программу). Чакрасана противопоказана после операций на всем теле, так как в данной асане работают и задействованы все мышцы тела. Чакрасану не рекомендуется выполнять самостоятельно беременным на любом сроке. Так же Чакрасану не рекомендуют выполнять тем, у кого повышенное давление (как и все перевернутые асаны, где голова ниже туловища).  Чтобы не получить травм, не отрывайте пятки от земли, не выпрямляйте полностью локти и не опускайте вниз бедра. Если вдруг во время занятия вы почувствовали резкую боль, то немедленно прекратите и обратитесь к врачу.


В заключение


Техника выполнения Чакрасаны имеет много нюансов, поэтому к ней нужно тщательно подготовиться, лучше под наблюдением инструктора. Не приступайте к выполнению асаны сразу или отдельно, лучше ее выполнять в середине йоговского комплекса, когда мышцы тела уже растянуты и слегка разогреты. В этом случае она принесет больше пользы и здоровья. Выполняйте ее, и она станет одной из ваших любимых асан, хотя для йогов все асаны любимые и удобные))


Приятной вам практике, будьте здоровы и счастливы!



Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


По материалам сайта: hara.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Асана Урдхва Хастасана

26 сентября 2017 г. Урдхва Хастасана — это относительно простая поза в йоге, которую смело могут выполнять даже новички. Но она задействует практически все тело и оказывает комплексное благотворное воздействие. Урдхва Хастасана — это продолжение Тадасаны (Позы Горы). Ее название можно перевести, как Поза горы с вытянутыми вверх руками. В санскрите Урдхва значит — вертикальный, высокий, верхний, а Хаста — кисть, рука. Эта позиция является частью Сурьянамаскар — утреннего йога-комплекса «Приветствия Солнца». В этот цикл упражнений Урдхва Хастасана попала, благодаря своему бодрящему действию на организм. Польза от выполнения асаны Урдхва Хастасаны Техника выполнения Урдхва Хастасана подразумевает полное вытяжение тела. Все мышцы включаются в работу для удержания положения, грудная клетка раскрывается. Поза отлично бодрит и тонизирует весь организм, дарит заряд бодрости и энергичности. Ее выполнение способствует повышению настроения и устранению тревожного состояния. Асана полезна для позв

Бхуджангасана – поза кобры

27 августа 2017 г. Одной из базовых асан, позитивно влияющих на позвоночник, работу внутренних органов и психическое состояние, является поза кобры. Помимо классического способа выполнения Бхуджангасаны существует несколько вариаций позы. Эта достаточно простая асана помогает заложить фундамент для выполнения более сложных прогибов. Перевод с санскрита «Бхуджанга» – кобра, змея. Поэтому бхуджангасана переводится как поза кобры. Положение тела в асане напоминает змею, приготовившуюся к защите от врагов. Техника выполнения «Бхуджангасаны» не отличается сложностью, но при этом асана обладает мощным оздоровительным эффектом. Техника выполнения позы кобры Асану начинают выполнять из положения лежа вниз лицом. Последующий прогиб позвоночника осуществляют последовательно, позвонок за позвонком. Возвращение в исходную позу также должно быть плавным. Такой подход к асане не только предотвращает возможные негативные последствия, но и несет значительный оздоравливающий эффект. У каждого человека

Неудобная правда о похудении от йоги

Тема лишнего веса и похудения – это животрепещущая тема, в равной степени интересная и мужчинам, и женщинам. Многие современные йоги твердят о том, что йога полезна для фигуры . Но так ли это на самом деле? И можно ли посредством практики йоги сбросить вес и привести фигуру в тонус? Постараемся разобраться в теме «йога для похудения» . Интенсивная йога для похудения: реальность или вымысел? Стройность и здоровье – это то, что обещают в качестве результата от практики своим ученикам современные «гуру йоги», такие как бывшая модель, а ныне инструктор йоги и автор книги «Slim Calm Sexy Yoga» Тайра Сайлз; автор «горячего» стиля йоги, уверяющий, что во время занятия по его методике можно сжечь до 1000 калорий и стать «супермужчинами и суперженщинами» Бикрам Чхоудри; и президент международной ассоциации йога-терапевтов Ларри Пейн, выпустивший курс контроля веса для полных людей и заявивший, что йога способна стимулировать метаболизм . Худышка из Инстаграма, иммитирующая йогу. Им вторят и д