К основному контенту

Лучший способ расслабиться в Шавасане


Любой человек, более-менее давно практикующий йогу, согласиться со мной: Шавасана – это лучший способ расслабиться. Поза Трупа вернет свежесть уму и телу даже после напряженной, силовой или/и динамичной тренировки. Однако Шавасана считается одной из самых сложных поз. Наверняка вы знаете, почему: расслабляться еще нужно уметь. В западной культуре мы не приучены это делать. Конечно, регулярная практика Шавасаны со временем выработает необходимые навыки, и поза Трупа действительно станет одним из лучших способов расслабиться. А ниже я расскажу, как ускорить этот процесс.


Это случалось с каждым. Бывает, что, пролежав 10 минут в Шавасане, вы так и не смогли расслабиться.  «Успокойте ум, представьте, как поток дыхания выметает напряжение из всего тела – от макушки до пят и в обратном направлении. Последовательно расслабляйте каждую часть тела…» – диктует тренер по йоге инструкцию по глубокой релаксации.  А мыслемешалка все не останавливается.


Кажется, достаточно на миг увести внимание от плеч, как они снова подтягиваются к ушам. Да и  другие части тела не намного послушнее: живот зажат, ладони так и норовят собраться в кулаки… В общем, легче сказать, чем сделать. Особенно если вы находитесь в плену негативных эмоций и лихорадочного ритма жизни. Или у вас завтра сложный экзамен… Или вы мысленно продолжаете пререкаться с мужем и на этот раз одерживаете  победу.  Или вы просто переборщили с кофе. Тут-то вы и понимаете, что нет сложнее асаны, чем поза Трупа.


Что происходит? Почему лучший способ расслабиться – Шавасана – не сработала?  Ваш гиперактивный ум  — вот главная проблема.  Процесс релаксации требует внимания, а его забрала пресловутая  мыслемешалка. Как же выбраться из этой ловушки ума?


Ключ к успеху – сосредоточение на дыхании. В йоге дыхание считается мостом между телом и умом. Если вы сконцентрируетесь на дыхании – медленном, глубоком, без пауз,  то бесконечный внутренний диалог с высокой степенью вероятности успокоится, и ваша истерзанная нервная система получит долгожданное облегчение. Следом расслабится ум, а затем и мышцы.


Вот полная инструкция к практике.


Лучший способ расслабиться в Шавасане



Итак, лягте на спину в Шавасану, или позу Трупа. Поясница выпрямлена и полностью лежит на полу. Шея вытянута (для большего комфорта можно подложить под голову небольшую подушечку). Положите одну руку на живот, другую – на грудь. Настройтесь на едва уловимые движения вашего тела.  Понаблюдайте за тем, как вы дышите. Как на вдохе легкие наполняются  — не только кислородом, но и праной – жизненной энергией… Как освобождаются на выдохе легкие от углекислого газа и отработанной энергии…


Заметьте, как на выдохе тело естественным образом расслабляется. Обратите внимание на то, как движется ваша грудь. Затем расслабьте грудную клетку и сосредоточьтесь на движениях живота во время вдоха и выдоха. Пусть вдохи и выдохи будут примерно равными по длине. Постепенно углубляйте и замедляйте дыхание.


Со следующего выдоха начните мягко втягивать мышцы живота, чтобы выжать больше воздуха из легких. Вы заметите, что теперь на вдохах живот вздымается выше.


Полезно измерять длину вдохов и выдохов. Постепенно удлиняйте их. Подышите какое-то время с соотношением вдоха и выдоха 3:3, постепенно доведите до 6:6. Управляя своим дыханием, вы должны оставаться в зоне комфорта, не заходите за ее пределы. Удерживайте фокус на этом упражнении в течение нескольких минут.


Затем начните сплетать свои глубокие вдохи и выдохи в единый цикл, сокращая и сглаживая паузы между ними. Представьте, что вы поднимаетесь и опускаетесь на колесе обозрения: вдох – вверх, выдох – вниз, гладко, равномерно, без пауз и остановок. Посвятите этому упражнению  еще несколько минут Шавасаны. Катаясь на волнах глубокого дыхания, вы заметите, как затихают мысли, а вы пребываете в настоящем моменте, здесь и сейчас, и наслаждаетесь в этом моменте чувством комфорта, мира и простоты.


Когда вы будете готовы выйти из позы Трупа, захватите свое обновленное дыхание и отдохнувшую нервную систему с собой. Лягте на правый бок и еще немного полежите расслабленно, продолжая дышать медленно и глубоко, без пауз, с равными по длительности вдохами и выдохами. Затем медленно сядьте, скрестив ноги. И приготовьтесь поприветствовать мир.



Материал с сайта yogaliya.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Асана Урдхва Хастасана

26 сентября 2017 г. Урдхва Хастасана — это относительно простая поза в йоге, которую смело могут выполнять даже новички. Но она задействует практически все тело и оказывает комплексное благотворное воздействие. Урдхва Хастасана — это продолжение Тадасаны (Позы Горы). Ее название можно перевести, как Поза горы с вытянутыми вверх руками. В санскрите Урдхва значит — вертикальный, высокий, верхний, а Хаста — кисть, рука. Эта позиция является частью Сурьянамаскар — утреннего йога-комплекса «Приветствия Солнца». В этот цикл упражнений Урдхва Хастасана попала, благодаря своему бодрящему действию на организм. Польза от выполнения асаны Урдхва Хастасаны Техника выполнения Урдхва Хастасана подразумевает полное вытяжение тела. Все мышцы включаются в работу для удержания положения, грудная клетка раскрывается. Поза отлично бодрит и тонизирует весь организм, дарит заряд бодрости и энергичности. Ее выполнение способствует повышению настроения и устранению тревожного состояния. Асана полезна для позв

Бхуджангасана – поза кобры

27 августа 2017 г. Одной из базовых асан, позитивно влияющих на позвоночник, работу внутренних органов и психическое состояние, является поза кобры. Помимо классического способа выполнения Бхуджангасаны существует несколько вариаций позы. Эта достаточно простая асана помогает заложить фундамент для выполнения более сложных прогибов. Перевод с санскрита «Бхуджанга» – кобра, змея. Поэтому бхуджангасана переводится как поза кобры. Положение тела в асане напоминает змею, приготовившуюся к защите от врагов. Техника выполнения «Бхуджангасаны» не отличается сложностью, но при этом асана обладает мощным оздоровительным эффектом. Техника выполнения позы кобры Асану начинают выполнять из положения лежа вниз лицом. Последующий прогиб позвоночника осуществляют последовательно, позвонок за позвонком. Возвращение в исходную позу также должно быть плавным. Такой подход к асане не только предотвращает возможные негативные последствия, но и несет значительный оздоравливающий эффект. У каждого человека

Неудобная правда о похудении от йоги

Тема лишнего веса и похудения – это животрепещущая тема, в равной степени интересная и мужчинам, и женщинам. Многие современные йоги твердят о том, что йога полезна для фигуры . Но так ли это на самом деле? И можно ли посредством практики йоги сбросить вес и привести фигуру в тонус? Постараемся разобраться в теме «йога для похудения» . Интенсивная йога для похудения: реальность или вымысел? Стройность и здоровье – это то, что обещают в качестве результата от практики своим ученикам современные «гуру йоги», такие как бывшая модель, а ныне инструктор йоги и автор книги «Slim Calm Sexy Yoga» Тайра Сайлз; автор «горячего» стиля йоги, уверяющий, что во время занятия по его методике можно сжечь до 1000 калорий и стать «супермужчинами и суперженщинами» Бикрам Чхоудри; и президент международной ассоциации йога-терапевтов Ларри Пейн, выпустивший курс контроля веса для полных людей и заявивший, что йога способна стимулировать метаболизм . Худышка из Инстаграма, иммитирующая йогу. Им вторят и д