К основному контенту

Зачем сборная Германии по футболу практикует йогу?


Сборная Германии по футболу продолжает изучать разнообразные инновационные методы, которые могут помочь команде играть еще лучше и успешнее. Один из таких методов – практика йоги. Немецкие футболисты занимаются йогой под руководством Патрика Брума, известного в Германии преподавателя йоги.


«Посещение занятий по йоге не является обязательным для игроков – это дело сугубо добровольное, – рассказал журналистам Харальд Штенгер, пресс-атташе сборной Германии. – Любой игрок, при желании, может записаться на индивидуальное занятие йогой или посещать групповые тренировки».


Среди игроков сборной Германии по футболу, регулярно посещающих занятия йогой, –  голкипер Йенс Леманн, защитник Арне Фридрих, полузащитники Симон Рольфс и Томас Хитцльшпергер.


Патрик Брум, инструктор по йоге и гуру таких международных звезд эстрады, как Мадонна и Стинг, работает с немецкой сборной по футболу в течение последних трех лет. В свое время Оливер Бирхофф,  менеджер сборной Германии, представил Брума бывшему тренеру сборной Германии Юргену Клинсманну. Клинсманн предложил Бруму работать со своими игроками. После некоторого первоначального сопротивления, Патрик вошел в состав медицинского персонала сборной Германии по футболу.


Основная задачи йоги – помочь игрокам расслабляться и улучшить их способность к концентрации внимания. Нужно отдать должное руководству сборной Германии по футболу: это именно то, что йога может и должна делать.


Главный тренер сборной Германии по футболу Йоахим Лев и сам занимается йогой – прежде всего, для повышения концентрации внимания. На основе личного опыта, он может поручиться за  актуальность этой древней практики, ее медитативных техник, восходящих к тысячелетним наработкам буддизма и индуизма.


«Занятия по йоге проходят по утрам, и большинству из игроков сборной нравится бывать там. Это прекрасная идея, и я уверен, что йога помогает нашей команде двигаться к успеху», –  говорит Йоахим Лев.



От себя к этому новостному сюжету хочу добавить, что представители немецких футболистов, скорее всего, многого не договорили, комментируя для журналистов концепцию занятий йогой и ее значения для игроков. В последние пару десятилетий польза йоги для спорта осознается все в большей мере, и многие профессиональные спортсмены на регулярной основе практикуют йогу. Основная цель — это гармоничное развитие тела с точки зрения гибкости и силы. Известно, что в каждом виде спорта человек усиленно развивает лишь отдельные мышцы и суставы, и недоразвитость остальных становится одной из причин серьезных травм и проблем со здоровьем. Йога для спорта, в первую очередь, полезна тем, что позволяет скомпенсировать эти «издержки производства».


Кроме того, в асанах и упражнениях йоги мы добираемся до очень глубоких и мелких мышц, которым обычно в физкультуре и спорте не уделяется внимания, хотя их значение для здоровья и нормального функционирования нашего организма чрезвычайно велико. Я имею в виду, к примеру, мышцы, скрепляющие отдельные позвонки  в составе позвоночного столба.


Кстати, именно поэтому многим очень спортивным мужчинам, в том числе накачанным красавцам а-ля Шварценеггер, с таким трудом даются асаны на баланс. Обычную Врикшасану (позу Дерева) они удерживают, дрожа всем телом и обливаясь потом. Это связано, в первую очередь, с недоразвитостью мелких внутренних мышц на фоне зачастую переразвитых крупных и внешних. В последние годы я с удовлетворением констатирую, что спортсмены и «качки» все чаще осознают негармоничность своего тела и начинают заниматься йогой для мужчин.


А для улучшения концентрации внимания и релакса, снятия стресса, которые упомянуты представителями команды, йога для спорта, действительно, бесценна. Ведь йога — это практика для ума и сознания — в первую очередь, и уже во вторую — для тела. Выполняя асаны и упражнения, мы всегда должны думать, что мы делаем, для чего, какой эффект можем получить и нужен ли он нам. Кроме того, движение всегда синхронизируется с дыханием. Дыхательные мышцы развиваются дополнительно и в различных пранаямах.


Для продвинутых практиков, у которых еще остается свободное внимание, добавляется концентрация на особых точках (дришти) и на энергетических каналах внутри тела. И только когда ум активно участвует в практике, когда каждое движение осознано, йога становится действительно мощной практикой.


Я коснулась лишь основных, лежащих на поверхности доводов в пользу эффективности йоги для спорта и спортсменов, но уже они кажутся мне более, чем убедительными.


Патрик Брум Для справки. Патрик Брум родился в Германии, вырос в Калифорнии, а свою духовную родину нашел на Второй авеню в Нью-Йорке, в Центре Дживамукти-йоги, в 1996 году. Он приехал в Нью-Йорк, чтобы обучиться на инструктора йоги у Шэрон Гэннон и Дэвида Лайф. Потом он привез Дживамукти-йогу в Европу и с тех пор возглавляет здесь это течение. Основные принципы этой школы: преданность Богу, приоритет этики, вегетарианство, защита окружающей среды и социальная ответственность.



Материал с сайта yogaliya.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Асана Урдхва Хастасана

26 сентября 2017 г. Урдхва Хастасана — это относительно простая поза в йоге, которую смело могут выполнять даже новички. Но она задействует практически все тело и оказывает комплексное благотворное воздействие. Урдхва Хастасана — это продолжение Тадасаны (Позы Горы). Ее название можно перевести, как Поза горы с вытянутыми вверх руками. В санскрите Урдхва значит — вертикальный, высокий, верхний, а Хаста — кисть, рука. Эта позиция является частью Сурьянамаскар — утреннего йога-комплекса «Приветствия Солнца». В этот цикл упражнений Урдхва Хастасана попала, благодаря своему бодрящему действию на организм. Польза от выполнения асаны Урдхва Хастасаны Техника выполнения Урдхва Хастасана подразумевает полное вытяжение тела. Все мышцы включаются в работу для удержания положения, грудная клетка раскрывается. Поза отлично бодрит и тонизирует весь организм, дарит заряд бодрости и энергичности. Ее выполнение способствует повышению настроения и устранению тревожного состояния. Асана полезна для позв

Бхуджангасана – поза кобры

27 августа 2017 г. Одной из базовых асан, позитивно влияющих на позвоночник, работу внутренних органов и психическое состояние, является поза кобры. Помимо классического способа выполнения Бхуджангасаны существует несколько вариаций позы. Эта достаточно простая асана помогает заложить фундамент для выполнения более сложных прогибов. Перевод с санскрита «Бхуджанга» – кобра, змея. Поэтому бхуджангасана переводится как поза кобры. Положение тела в асане напоминает змею, приготовившуюся к защите от врагов. Техника выполнения «Бхуджангасаны» не отличается сложностью, но при этом асана обладает мощным оздоровительным эффектом. Техника выполнения позы кобры Асану начинают выполнять из положения лежа вниз лицом. Последующий прогиб позвоночника осуществляют последовательно, позвонок за позвонком. Возвращение в исходную позу также должно быть плавным. Такой подход к асане не только предотвращает возможные негативные последствия, но и несет значительный оздоравливающий эффект. У каждого человека

Неудобная правда о похудении от йоги

Тема лишнего веса и похудения – это животрепещущая тема, в равной степени интересная и мужчинам, и женщинам. Многие современные йоги твердят о том, что йога полезна для фигуры . Но так ли это на самом деле? И можно ли посредством практики йоги сбросить вес и привести фигуру в тонус? Постараемся разобраться в теме «йога для похудения» . Интенсивная йога для похудения: реальность или вымысел? Стройность и здоровье – это то, что обещают в качестве результата от практики своим ученикам современные «гуру йоги», такие как бывшая модель, а ныне инструктор йоги и автор книги «Slim Calm Sexy Yoga» Тайра Сайлз; автор «горячего» стиля йоги, уверяющий, что во время занятия по его методике можно сжечь до 1000 калорий и стать «супермужчинами и суперженщинами» Бикрам Чхоудри; и президент международной ассоциации йога-терапевтов Ларри Пейн, выпустивший курс контроля веса для полных людей и заявивший, что йога способна стимулировать метаболизм . Худышка из Инстаграма, иммитирующая йогу. Им вторят и д