К основному контенту

11 способов улучшить Вашу Собаку мордой вниз


Не расстраивайтесь, если у вас возникают трудности с позой Собаки мордой вниз, или Адхо Мукха Шванасаной. Вы не одиноки!  Давайте рассмотрим 4 наиболее распространенные проблемы, связанные с овладением ею, и 11 отличных модификаций этой классической позы хатха йоги.


Поза Собаки мордой вниз, или Адхо Мукха Шванасана,  относится к знаковым позам хатха йоги. Даже люди, никогда не развернувшие перед собой коврик для йоги, знают о Собаке мордой вниз. Но популярность Адхо Мукха Шванасаны отнюдь не равнозначна простоте выполнения, и это знет любой практик йоги, особенно начинающий. Она относится к основным асанам, но не к легким.


Действительно, поза Собаки мордой вниз является основным структурным элементом в подавляющем большинстве комплексов хатха йоги, а уж о стиле Виньяса Флоу и говорить не приходится. Однако не всем собачка дается легко. Во-первых, многие люди жалуются на слабость запястий. Во-вторых, на жесткие подколенные сухожилия – это дань сидячему образу жизни. В нем же коренятся причины зажатых и напряженных плеч, сутулой  и вечно ноющей спины. А лопатки так и вовсе оттопыриваются, подобно крыльям за спиной, увы, не ангельским… В общем, поза Собаки мордой вниз являет собой печальную картину в группах йоги для начинающих.  Давайте вместе разберемся, как ускорить Ваш прогресс в практике позы Собаки мордой вниз.


Базовые позы хатха йоги: собака мордой внизХотя поза Собаки мордой вниз относится к базовым, фундаментальным позам хатха йоги, нельзя сказать, что это положение естественно для рядового человека. Вы стоите вниз головой, пытаясь растянуть свое тело в разных направлениях и войти в роль собаки, которая, в отличие от Вас сейчас, действительно наслаждается этой позой. Адхо Мукха Шванасана – прекрасное средство для снятия компрессии с позвоночника, однако растягивается здесь не только спина. Тянутся руки, ноги, включая подколенные сухожилия, и если Вы не балерина, то Вам приходится преодолевать себя при овладении позой Собаки мордой вниз. Зато овладев ею, Вы быстро поймете, почему я отношу Адхо Мукха Шванасану к позам для расслабления.


Поза Собаки мордой вниз: техника выполнения


Главное – удостовериться, что Вы все делаете правильно. Вот основные моменты техники выполнения позы Собаки мордой вниз, на которые необходимо обращать внимание:


поза Собаки мордой вниз• Руки в позе Собаки мордой вниз поставьте на пол на ширине плеч. Ладони при этом плотно прижаты к полу всей поверхностью, основной упор приходится на основание указательного пальца. Пальцы рук широко расставлены. Мышцы рук сверху и снизу делают противоположное усилие: предплечья стремятся развернуться вовнутрь, плечи – наружу. Необходимо вытягивать руки, отталкиваясь от пола ладонями. Плечи старайтесь отвести подальше от ушей.


• Ноги должны находиться на одной линии с седалищными костями.


• Чтобы определить правильное расстояние между руками и ногами в Собаке мордой вниз, примите позу Планки на выпрямленных руках. Проследите, что плечи находятся прямо над запястьями, а пятки – над подушечками под большими пальцами ног. Не сдвигая с места ладони и ступни, поднимите таз вверх и назад, чтобы войти в позу Собаки мордой вниз. Вы можете уменьшить расстояние между руками и ногами – это поможет поставить пятки на пол, но поясница при этом, скорее всего, округлится, что снизит терапевтический эффект позы.


• Если Вы пока не можете выпрямить ноги в коленях и поставить ступни на пол, выполняйте позу Собаки мордой вниз с согнутыми коленями, наклоняя таз и направляя живот к бедрам. Старательно вытягивайте спину, тянитесь ягодицами к потолку, в пояснице при этом поддерживается естественный изгиб. Постепенно пробуйте выпрямлять ноги. Если почувствовали, что спина начала округляться, остановитесь на достигнутом. Выпрямленная спина – это точка отсчета, колени выпрямятся и ступни опустятся на пол, когда позволит растяжка.


• Мышцы пресса тоже активны в позу Собаки мордой вниз, они поддерживают ваш позвоночник. Втяните низ живота и направьте ребра вверх.


• Удерживайте позу Собаки мордой вниз на протяжении 5 дыхательных циклов или дольше.


Мы перечислили основные элементы техники выполнения  позы Собаки мордой вниз, а еще подробнее Вы можете прочитать здесь. Но знание правил еще не гарантирует успеха.  Посмотрите на 11 модификаций этой асаны. Они классифицированы по 4-м основным трудностям, с которыми практики обычно сталкиваются, овладевая позой Собаки мордой вниз.  Вам останется просто выбрать наиболее подходящие для Вас модификации.


Проблема №1 в позе Собаки мордой вниз: боль в запястьях


Боль в запястьях – это действительно распространенная проблема. При динамичной практике мы иногда делаем позу Собаки мордой вниз раз по 30 в пределах 20 минут. У некоторых людей запястья начинают молить о пощаде. Многое зависит, опять же, от правильной техники при расстановке рук и пальцев. Пальцы рук необходимо растопырить, развести пошире. Мы вдавливаем в пол не основание ладони, не запястье, а основания пальцев. С одной стороны, для этого нам придется заставить руки работать сильнее. С другой стороны, такая практика в большей мере способствует их укреплению. Но даже при правильной отстройке рук многие люди продолжают испытывать боль или дискомфорт.


Внимание! Боли в запястьях могут быть вызваны синдромом запястного канала.


Модификация 1: руки в позе «Матсьябхедасана» (Дельфина)


Поза Собаки мордой вниз с опорой на предплечья (руки в позе Дельфина)Поза Собаки мордой вниз с опорой на предплечья – эта модификация довольно популярна и сама по себе является прекрасным упражнением для укрепления рук и раскрытия плеч. Предплечья параллельны и расположены на ширине плеч – именно такое положение рук называется позой Дельфина. Запястья при этом получают желанное облегчение. Старательно толкайте вытянутую спину назад, пусть межлопаточная зона как бы провалится между лопаток.


Модификация 2: используйте кулаки


Поза Собаки мордой вниз с опорой на кулакиНельзя сказать, что этот метод широко распространен. Но он является испытанной альтернативой опоре на ладони, если есть необходимость снизить напряжение в запястьях.  Сожмите кисти в кулаки и прочно упритесь ими в пол. При этом Вы продолжаете получать от позы Собаки мордой вниз все, что она может дать Вашему здоровью, не повреждая при этом запястья. Хорошей идеей будет также чередование опоры на ладони с опорой на кулаки: один раз делаете асану так, другой – эдак.


Модификация 3: гелевые подушечки


gel-padsМожно использовать в позе Собаки мордой вниз и специальные приспособления – гелевые подушечки, которые можно подкладывать не только под ладони, но и под колени – у многих людей это еще одна болезненная зона, а позы с опорой на колени уже так просто не модифицируешь, как Собаку мордой вниз. Что касается запястий, то такие подушечки могут пригодиться в разных позах – в Бакасане, например, и других упорах на руках.


Подушечки для поддержки запястий


Кроме того, разработаны подушечки, специально предназначенные для поддержки запястий и снижения давления на них.


Проблема №2 в позе Собаки мордой вниз: жесткость задних мышц бедер



В любой группе йоги половина зала не может выпрямить ноги в коленях, выполняя позу Собаки мордой вниз. Причина: задние мышцы  бедер — жесткие, недорастянутые. Если Вы не гимнаст, не балерина и страдаете врожденной дисплазией соединительных тканей, то знаете, с каким трудом и как долго нарабатывается хорошая растяжка задних мышц бедер. Если Вы еще только на пути к соверщенству в этом элементе Собаки мордой вниз, то можете смело использовать следующие модификации.


Модификация 4: согните колени


Поза Собаки мордой вниз с согнутыми коленямиВы будете удивлены, насколько приятнее может сделать практику эта простейшая адаптация позы Собаки мордой вниз к Вашим недорастянутым бедрам. Это классическая Собака мордой вниз, лишь со слегка согнутыми коленями. И нет больше напряжения в жестких мышцах задней поверхности бедер!


Поставьте ноги на линии седалищных костей, или соедините ступни – пробуйте, ищите свой вариант.


Модификация 5: поднимитесь на цыпочки!


поза Собаки мордой вниз на цыпочкахЛегко сказать: опустите ступни на пол!  Не каждому это под силу. Если это и у Вас вызывает сложности, не надо рвать ни задние мышцы бедер, ни Ахилловы сухожилия. Просто встаньте на цыпочки! Опирайтесь на пальцы ног – подверните их, если нужен вариант попроще, или растягивайте  их с тыльной стороны, опираясь  на кончики пальцев, как балерина, или на подъемы стоп, если уже готовы усложнить. Этот прием действительно помогает снять напряжение с подколенных и Ахилловых сухожилий, с задних мышц бедер. Кроме того, в этой вариации таз поднимается выше, и Вам удастся лучше вытянуть спину в позе Собаки мордой вниз.


Проблема №3 в позе Собаки мордой вниз: проскальзывание


Каким бы замечательно липким ни был коврик, если Вы постоянно потеете, то ступни и ладони трудно удержать «укорененными в пол», они проскальзывают и разъезжаются. Это вызывает сложности с отстройкой позы Собаки мордой вниз, снижает и удовольствие, и терапевтический эффект от ее выполнения. Вот несколько подсказок, которые могут помочь справиться с этой проблемой.


Модификация 6: сделайте свою Собаку шире или уже


Что делать, если Вы скользите в Собаке мордой вниз?Ну, конечно, не настолько узкой, как у этого малыша на фотографии :-) . Но если это удобно и позволяет найти более стабильное положение, позвольте себе такие эксперименты. Сблизьте немного руки и ноги, чтобы посмотреть, не прекратиться ли скольжение. Либо наоборот, слегка увеличьте расстояние между руками и ногами. Ищите, и отстраивайте пока что тот вариант позы Собаки мордой вниз, который Вам доступен, постепенно совершенствуя технику выполнения.


Модификация 7: заведите себе тканый коврик


Как заниматься йогой, если ступни и ладони постоянно потеют?Коврик из хлопчатобумажной ткани, полотна или специальные полотенца для Бикрам-йоги тоже могут выручить, если Ваши ступни и ладони постоянно влажнеют от пота.  И не только при выполнении позы Собаки мордой вниз… Многие позы хатха йоги могут быть отравлены злополучным проскальзыванием!


Модификация 8: используйте носки и/или перчатки для йоги


Используйте носки и/или перчатки для йоги, чтобы не скользитьОни могут выглядеть немного странно и даже забавно, но действительно помогают избежать проскальзывания, если Ваши ступни и/или ладони склонны к обильному потоотделению. Подберите себе перчатки и носки такого стиля и цвета, которые будут Вас радовать и вдохновлять на занятиях! Вы оцените эти аксессуары в практике не только позы Собаки мордой вниз, но и многих других поз хатха йоги и упражнений.


Проблема №4 в позе Собаки мордой вниз: «Это слишком тяжело для меня!»


Бывает, что Вы чувствуете себя комфортно в позе Собаки мордой вниз на протяжении одного дыхательного цикла, а может, и второго, и третьего…  Но когда пробуете фиксировать асану дольше, начинают дрожать руки, ноги, и Вы всерьез опасаетесь, что в любой момент можете рухнуть вниз и перейти непосредственно к Шавасане. Это нормально! Вот что можно и нужно сделать в такой ситуации. Эти  рекомендации актуальны и при овладении другими позами хатха йоги.


Модификация 9: Чередуйте фиксацию асаны с расслаблением!


Не стремитесь сразу ставить рекорды. Даже если вся группа держит позу Собаки мордой вниз на протяжении 5-ти циклов дыхания, Вы не обязаны делать то же самое просто за компанию, если Вам тяжело. Не нужно перенапрягаться! Это еще никому не помогло ускорить прогресс в той или иной позе хатха йоги.


При овладении любой позой хатха йоги чередуйте фиксацию асаны с расслаблениемЗадержитесь в асане на один или два дыхательных цикла и опуститесь в один из вариантов Баласаны, позы Ребенка. Чтобы не расслабиться окончательно, держите ноги активными, подогнув пальцы ног. Задержитесь в Баласане на один или два дыхательных цикла, снова поднимитесь в позу Собаки мордой вниз. Так и продолжайте, в приемлемом для себя ритме, чередуя напряжение с расслаблением, тем более что такой режим оздоравливает нервную систему, восстанавливая баланс между симпатической и парасимпатической нервными системами.А Ваша Собака мордой вниз окрепнет постепенно и незаметно, не измождая Вас чрезмерными нагрузками.


Модификация 10: опустите колени на пол


Упрощенная поза Собаки мордой внизЕсли полная поза Собаки мордой вниз Вам пока недоступна, практикуйте ее, стоя на коленях. Либо чередуйте полную позу с этим упрощенным вариантом. Упирайтесь ладонями в пол, спину максимально выпрямите и продолжайте вытягивать позвоночник, удерживая асану. Мышцы пресса активны, подтяните низ живота к позвоночнику. Плечи раскрыты. Шея длинная.


Модификация 11: опирайтесь на стену, стул или табурет


поза Собаки мордой вниз с опорой на стулОпробуйте в позе Собаки мордой вниз каждую из этих альтернативных опор и выберите тот вариант, которые более комфортен именно для Вас. Не важно, что это будет – стена, стул или табурет – Ваши ощущения должны быть определяющими: насколько хорошо раскрыты плечи, выпрямлена спина и т.д.


поза Собаки мордой вниз с опорой на стенуЭта серия модификаций помогает также решить проблему, которую мы поставили первой при овладении позой Собаки мордой вниз – слабые болезненные запястья. Каждая из перечисленных опор снижает давление на руки и запястья. Если вы используете стул или табурет, убедитесь, что они надежно стоят на коврике и не скользят.


И не сдавайтесь! Поза Собаки мордой вниз относится к фундаментальным позам хатха йоги, так что не стоит себе в ней отказывать. Найдите подходящую на сегодняшний момент модификацию и совершенствуйте свою Собаку мордой вниз постепенно, с удовольствием и пользой для здоровья.


11 способов улучшить Вашу Собаку мордой внизАдхо Мукха Шванасана будет служить Вам верой и правдой! Снимет усталость и восстановит  энергетический баланс в теле. Поспособствует размягчению солевых шпор, успокоит боль в пятках. Поможет при артрите плечевых суставов, снимет скованность в шее, плечах и запястьях. Кроме того, это мягкая перевернутая поза, а польза перевернутых поз – это уже тема другой статьи. Удачи в практике!



Материал с сайта yogaliya.com

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Асана Урдхва Хастасана

26 сентября 2017 г. Урдхва Хастасана — это относительно простая поза в йоге, которую смело могут выполнять даже новички. Но она задействует практически все тело и оказывает комплексное благотворное воздействие. Урдхва Хастасана — это продолжение Тадасаны (Позы Горы). Ее название можно перевести, как Поза горы с вытянутыми вверх руками. В санскрите Урдхва значит — вертикальный, высокий, верхний, а Хаста — кисть, рука. Эта позиция является частью Сурьянамаскар — утреннего йога-комплекса «Приветствия Солнца». В этот цикл упражнений Урдхва Хастасана попала, благодаря своему бодрящему действию на организм. Польза от выполнения асаны Урдхва Хастасаны Техника выполнения Урдхва Хастасана подразумевает полное вытяжение тела. Все мышцы включаются в работу для удержания положения, грудная клетка раскрывается. Поза отлично бодрит и тонизирует весь организм, дарит заряд бодрости и энергичности. Ее выполнение способствует повышению настроения и устранению тревожного состояния. Асана полезна для позв

Бхуджангасана – поза кобры

27 августа 2017 г. Одной из базовых асан, позитивно влияющих на позвоночник, работу внутренних органов и психическое состояние, является поза кобры. Помимо классического способа выполнения Бхуджангасаны существует несколько вариаций позы. Эта достаточно простая асана помогает заложить фундамент для выполнения более сложных прогибов. Перевод с санскрита «Бхуджанга» – кобра, змея. Поэтому бхуджангасана переводится как поза кобры. Положение тела в асане напоминает змею, приготовившуюся к защите от врагов. Техника выполнения «Бхуджангасаны» не отличается сложностью, но при этом асана обладает мощным оздоровительным эффектом. Техника выполнения позы кобры Асану начинают выполнять из положения лежа вниз лицом. Последующий прогиб позвоночника осуществляют последовательно, позвонок за позвонком. Возвращение в исходную позу также должно быть плавным. Такой подход к асане не только предотвращает возможные негативные последствия, но и несет значительный оздоравливающий эффект. У каждого человека

Неудобная правда о похудении от йоги

Тема лишнего веса и похудения – это животрепещущая тема, в равной степени интересная и мужчинам, и женщинам. Многие современные йоги твердят о том, что йога полезна для фигуры . Но так ли это на самом деле? И можно ли посредством практики йоги сбросить вес и привести фигуру в тонус? Постараемся разобраться в теме «йога для похудения» . Интенсивная йога для похудения: реальность или вымысел? Стройность и здоровье – это то, что обещают в качестве результата от практики своим ученикам современные «гуру йоги», такие как бывшая модель, а ныне инструктор йоги и автор книги «Slim Calm Sexy Yoga» Тайра Сайлз; автор «горячего» стиля йоги, уверяющий, что во время занятия по его методике можно сжечь до 1000 калорий и стать «супермужчинами и суперженщинами» Бикрам Чхоудри; и президент международной ассоциации йога-терапевтов Ларри Пейн, выпустивший курс контроля веса для полных людей и заявивший, что йога способна стимулировать метаболизм . Худышка из Инстаграма, иммитирующая йогу. Им вторят и д