К основному контенту

Падахастасана или поза Аиста

25 июля 2017 г.



«Падахастасана» – это комбинация трех слов, которые можно перевести с санскрита следующим образом:


· пада – стопа;


· хаста – кисть;


· асана – поза.


Так же, ее трактуют иногда (в разных школах йоги), как «позу аиста».  Эта асана относится к простым, она подходит для новичков в йоге. Однако, несмотря на всю свою легкость, такая поза полезна для тела. Тем не менее новичкам, очень тяжело ее будет выполнить полноценно, так как она требует хорошей подготовки (растянутых ног, мышц спины, удерживать равновесие и постоянно мягко тянуться в асане, уметь правильно распределять вес тела на стопах).


Польза асаны


Эффект «Падахастасаны» вы почувствуете на всем организме. В первую очередь эта асана полезна для спины. Она вытягивает позвоночный столб, снимает боль, усталость, перенапряжение. Воздействие на позвоночник во время выполнения асаны можно назвать «антигравитационным». Благодаря этому на место возвращаются смещенные позвонки.


Также благотворно асана влияет на органы брюшной полости (эффект мягкого массажа в наклоне). Она приводит в порядок все процессы, которые протекают в этой зоне. Выполнять асану стоит людям с болезнями печени, почек, селезенки, кишечника, тем, кто страдает от запоров и вздутия живота.


В психологическом плане асана помогает справляться со стрессами, повышенной тревожностью, бессонницей, головной болью. Она активизирует Манипура чакру.


Если вы хотите полностью ощутить на себе всю пользу, важно, чтобы техника выполнения «Падахастасаны» была правильная.


Противопоказания


Данная асана противопоказана людям с гипертонией и болезнями сердца, вплоть до полного выздоровления. Это связано с мощным воздействием асаны на всю систему кровообращения. Также нельзя выполнять асану беременным женщинам и людям, чьи болезни находятся на стадии обострения.


Если у вас есть травмы позвоночника, крестца или мышц бедер, то асану нужно выполнять исключительно под присмотром опытного тренера или йога-терапевта. Также людям с такими проблемами можно выполнять облегченную форму этой асаны. Не рекомендуется также делать если есть сильное головокружение.


Выполнение асаны


Техника выполнения «Падахастасаны» следующая:


•        Встаньте прямо, ноги должны находиться на ширине плеч, т.е. под плечами. Тело стоит устойчиво, а вес равномерно распределен по всей поверхности ступни и не перетекает на носки либо пятки.


•        Полноценно выпрямите ноги, колени подтяните вверх.


•        Выдохните.


•        Затем, при медленном вдохе поднимите обе руки вверх, так, чтобы ладони смотрели вперед.


•        Не спешите! Немного тяните вверх руки, тем самым вытягивая позвоночник. Не прогибайте спину.


•        Сделайте глубокий наклон корпус тела и рук вперед, так, чтобы спина оставалась прямой.


•        Почувствовав максимальный упор, обхватите большие пальцы ног двумя пальцами (указательным и средним) руки.


•        При этом, постарайтесь оставлять спину прямой.


•        Сделайте глубокий вдох и попробуйте еще больше подтянуть голову к коленям, подтягивая себя пальцами рук за большие пальцы ног.


•        Ступни ног по-прежнему остаются в параллельном положении.


•        Ноги должны оставаться прямыми, а спина вытянутой.


•        Затем положите ладони под стопы, так, чтобы большие пальцы, касались запястья руки.


•        Длительность нахождения в асане около 8 дыханий (для начинающих, для долго практикующих – определяется индивидуально).


•        Выход из асаны: приседаем, не поднимая голову, делаем в положение на корточках 2-3 дыхания и затем плавно поднимаемся.


•        Можно сделать 2-3 подхода, т.е. выходить из асаны и через 5 минут снова входить.


Если вы только начинаете свою практику и вам сложно держать ноги прямыми, можете немного согнуть их в коленях.


Чтобы окончательно во всем разобраться, см. асану на фото.


 Падахастасана йога


Дыхание, концентрация во время выполнения


Дыхание при выполнении этой асаны играет огромную роль. Если вы будете дышать неправильно, не сможете добиться желаемого эффекта. Опускайтесь вниз на выдохе. К тому моменту, как вы достигнете конечного положения, постарайтесь максимально освободить легкие. В самой же конечной точке дышите нормально. В исходное положение возвращайтесь на вдохе.


При выполнении асаны концентрируйтесь на области таза. Все ваше внимание должно быть направлено в зону Свадхистана чакры (область – низ живота), а также направляйте свое внимание на энергию в теле, которая плавно поднимается по задней поверхности ног, отпускается по спине и через руки попадает обратно в ноги, где снова понимается вверх.


Теперь вы знаете, чем полезна «Падахастасана», что она дает организму, как правильно ее выполнять, кому подходит и не подходит эта асана.


Практикуйте йогу ежедневно, дополняя свой комплекс асан этой чудесной асаной.


Будьте счастливы и здоровы!



Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь


По материалам сайта: hara.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Асана Урдхва Хастасана

26 сентября 2017 г. Урдхва Хастасана — это относительно простая поза в йоге, которую смело могут выполнять даже новички. Но она задействует практически все тело и оказывает комплексное благотворное воздействие. Урдхва Хастасана — это продолжение Тадасаны (Позы Горы). Ее название можно перевести, как Поза горы с вытянутыми вверх руками. В санскрите Урдхва значит — вертикальный, высокий, верхний, а Хаста — кисть, рука. Эта позиция является частью Сурьянамаскар — утреннего йога-комплекса «Приветствия Солнца». В этот цикл упражнений Урдхва Хастасана попала, благодаря своему бодрящему действию на организм. Польза от выполнения асаны Урдхва Хастасаны Техника выполнения Урдхва Хастасана подразумевает полное вытяжение тела. Все мышцы включаются в работу для удержания положения, грудная клетка раскрывается. Поза отлично бодрит и тонизирует весь организм, дарит заряд бодрости и энергичности. Ее выполнение способствует повышению настроения и устранению тревожного состояния. Асана полезна для позв

Бхуджангасана – поза кобры

27 августа 2017 г. Одной из базовых асан, позитивно влияющих на позвоночник, работу внутренних органов и психическое состояние, является поза кобры. Помимо классического способа выполнения Бхуджангасаны существует несколько вариаций позы. Эта достаточно простая асана помогает заложить фундамент для выполнения более сложных прогибов. Перевод с санскрита «Бхуджанга» – кобра, змея. Поэтому бхуджангасана переводится как поза кобры. Положение тела в асане напоминает змею, приготовившуюся к защите от врагов. Техника выполнения «Бхуджангасаны» не отличается сложностью, но при этом асана обладает мощным оздоровительным эффектом. Техника выполнения позы кобры Асану начинают выполнять из положения лежа вниз лицом. Последующий прогиб позвоночника осуществляют последовательно, позвонок за позвонком. Возвращение в исходную позу также должно быть плавным. Такой подход к асане не только предотвращает возможные негативные последствия, но и несет значительный оздоравливающий эффект. У каждого человека

Неудобная правда о похудении от йоги

Тема лишнего веса и похудения – это животрепещущая тема, в равной степени интересная и мужчинам, и женщинам. Многие современные йоги твердят о том, что йога полезна для фигуры . Но так ли это на самом деле? И можно ли посредством практики йоги сбросить вес и привести фигуру в тонус? Постараемся разобраться в теме «йога для похудения» . Интенсивная йога для похудения: реальность или вымысел? Стройность и здоровье – это то, что обещают в качестве результата от практики своим ученикам современные «гуру йоги», такие как бывшая модель, а ныне инструктор йоги и автор книги «Slim Calm Sexy Yoga» Тайра Сайлз; автор «горячего» стиля йоги, уверяющий, что во время занятия по его методике можно сжечь до 1000 калорий и стать «супермужчинами и суперженщинами» Бикрам Чхоудри; и президент международной ассоциации йога-терапевтов Ларри Пейн, выпустивший курс контроля веса для полных людей и заявивший, что йога способна стимулировать метаболизм . Худышка из Инстаграма, иммитирующая йогу. Им вторят и д